Меню

Мальтодекстрин в производстве мороженого

Летний сезон не за горами, а с ним придет и жара. Ничто так не освежает в летний день, как холодное мороженое. Именно на лето приходится пик продаж этой продукции. Однако необходимо, чтобы мороженое приносило радость покупателям и сохраняло привлекательный внешний вид после транспортировки даже в самую знойную жару. Как этого добиться? Ответ прост – использование пищевой добавки – мальтодекстрин. Именно она при производстве мороженого помогает улучшить его консистенцию и дольше сохранять товарный вид.

Для обычного потребителя слово «мальтодекстрин» звучит пугающе, но на самом деле эта пищевая добавка вполне безобидна, ее получают из кукурузы и риса, извлекая из них растительный крахмал. Именно крахмал придает основные свойства мальтодекстрину, которые делают его таким популярным в производстве мороженого.  Он обладает качествами, помогающими дольше сохранить исходный вид продукта и его форму.

Свойства мальтодекстрина

  • Мороженщики используют мальтодекстрин, так как он содержит природный крахмал, который и придает мороженому необходимую вязкость и густоту. Таким образом, можно получить продукт, который будет дольше держать форму даже при перемене температур.
  • Также мальтодекстрин помогает предотвратить слишком быструю кристаллизацию сахара, что тоже немаловажно в производстве мороженого, так как продукт должен быть однородным.
  • Еще одним преимуществом является то, что применение мальтодекстрина позволяет улучшить и вкусовые свойства продукта, сделав его вкус более насыщенным и сократив при этом необходимость применения искусственных ароматизаторов и красителей.
  • Помимо всего прочего мальтодекстрин используется для регулирования энергетической ценности продукта. Так, например, применение мальтодекстрина в качестве сливок в производстве мороженого позволяет снизить его калорийность на 45% при этом не в ущерб его вкусовым свойствам.
  • Мальтодекстрин легко всасывается в человеческий организм и может использоваться даже в качестве сырья для производства детского или спортивного питания.
  • Компонент мальтодекстрин повышает срок хранения продукта и, в тоже время, снижает его себестоимость. Благодаря этому, очень часто мальтодекстрин используется в сухих смесях для быстрого приготовления.

Основные преимущества от использование мальтодекстирна заключаются в том, что он не имеет специфического запаха крахмала или какого-либо другого, обладает хорошими текучими свойствами, имеет несладкий или немного сладковатый вкус, что и позволяет использовать его даже в больших количествах без страха перебить вкусовые качества и запах самого продукта.

← Возврат к списку